The page has moved to: Когда начинается Ведический новый год - Солнечный и Лунный? = http://vedavrat.org/?p=7746 .


Год - промежуток времени, в какое солнце, при ходе своём, возвращается в ту же точку; -- Словарь Даля

В Ведической астрономии и астрологии используются следующие объекты: Солнце, Луна, пять планет - Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн - и две математические точки: Раху (восходящий лунный узел) и Кету (нисходящий лунный узел). Из пяти планет Юпитер и Сатурн являются самыми медленными, то есть их периоды обращения самые долгие, это - 12 и 30 лет соответственно. Кроме того, считается, что эти две планеты оказывают особое, долговременное влияние на всю Землю и на человека в частности. "Наименьшее общее кратное" для 12 и 30 будет 60. То есть движение Юпитера и Сатурна формирует 60-летний цикл, в начале которого обе планеты соединяются (между ними 0°), затем угловое расстояние между ними растёт до максимума (между ними 180°), затем уменьшается опять до их соединения, которое происходит через каждые 60 лет.

В ведическом времяисчислении "год" - это одно видимое (кажущееся) вращение Солнца вокруг Земли, продолжительностью 365.2425 дня, за которое Солнце проходит ровно 360°. В Ведическом календаре есть и более короткие циклы (периоды) времени - солнечный месяц, лунный месяц, день (сутки) и другие - и более длинные. В Ведической астрономии и астрологии используется также и 60-летний цикл ; это совпадает с китайским (так называемым "восточным") календарём, который тоже использует период в 60 лет, заимствовав его у древней ведической цивилизации. Но Ведическая астрономия дает физическое (астрономическое) объяснение именно такой продолжительности этого цикла. Более того, в Ведической традиции используется совсем другой момент времени для начала отсчёта года, тоже имеющий логическое объяснение с точки зрения астрономии.

Гуру [Юпитер]
Шани [Сатурн]

Год - период обращения Земли вокруг Солнца; равен 365.24 солнечных суток. В результате движения Земли по околосолнечной орбите Солнце совершает видимое движение по небосводу среди звёзд, проходя полный круг за год. -- Словарь по естественным наукам

Начало нового года в день 1 января является случайным, выбранным Григорием без какого-либо логического объяснения; поэтому такой календарь стал называться "григорианским". Точно так же можно считать началом года 2 февраля или любой другой день. В тоже время в Ведической астрономии и астрологии есть астрономически обоснованный день, который является началом нового года, потому что в этот день начинается новый цикл вращения Земли относительно Солнца.

Видимый путь движения Солнца по небу ("зодиак") является поясом (окружностью), состоящим из двенадцати частей -- из 12 зодиакальных созвездий. Поскольку они считаются равными по угловой продолжительности, то протяженность каждого зодиакального созвездия равна 30 градусам (360° / 12 даёт 30°). У каждого зодиакального созвездия есть точка начала - конкретная точка на эклиптике. Поскольку Солнце в течение года движется по знакам зодиака, то будет совершенно логичным принять за начало его годового цикла ту точку, которая является началом первого зодиакального знака. Эта точка - 0° созвездия Овен.

(О сдвиге в 24 градуса между зодиакальными созвездиями и "знаками зодиака" можно узнать на странице об Айанамше).

Каждый год 60-летнего и астрономически обоснованного цикла,обусловленного движением Юпитера и Сатурна, обладает своим собственным названим и характеристиками (качествами времени), которые, разумеется, не похожи на китайский календарь. Кстати, примечательно, что за один год Юпитер проходит в точности одно зодиакальное созвездие (поскольку их число 12, а цикл обращения Юпитера равен 12 годам). Физическим объяснением различных качеств каждого из 60 лет этого цикла является изменение относительного угла (небесной долготы) между Юпитером и Сатурном. Цикл из 60 лет составляет одну 'Самватсару'. Каждый год в Самватсаре имеет собственное название. Так человек, рожденный в Самватсаре 'Вайбхава', в своем 60-летнем возрасте вступит в следующую Вайбхава-Самватсару. (Подробнее о понятии 'Самватсара').

13 или 14 апреля Солнце входит в 1-й градус 1-го зодиакального созвездия Овен. В этот день начинается цикл движения Солнца и начинается солнечный год согласно Ведической астрономии и астрологии. Кроме того, существуют лунные месяцы и лунный год... На их основании тоже можно найти астрологически обоснованный момент начала года,только лунного, а не солнечного. Это - момент одного из новолуний.

По ведической традиции и согласно Ведической астрологии начало ведического солнечного года празднуется 13 либо 14 апреля каждого года. 13 или 14 апреля Сурья [Солнце] переходит в первый раши Меша [знак Овен], где будет находиться в экзальтации солнечный месяц, по 14 или 15 мая.

Принцип начала год именно с того солнечного месяца, в течение которого Сурья [Солнце] -- главная Граха [планета] -- пребывает в экзальтации (т.е. в лучшем своём расположении), даёт эти лучшие качества всему году! Как принцип отсчёта начала солнечного дня (суток) от момента восхода Солнца даёт яркие, пробуждённые и лучшие качества всему дню.

То есть, 14 апреля 2010 года в 4:27 EET (GMT+2) начался новый Солнечный год.

Автор: Антон "Ведаврата" Кузнецов Напишите письмо

Джйотиш -- Ведическая астрология